Cnidari idrozoi del Mar Ligure
L'elenco sistematico seguente è stato realizzato utilizzando dati relativi ad osservazioni effettuate da diversi ricercatori nel Mar Ligure, nell'arco di molti anni. E' tratto da un lavoro di sintesi realizzato da Gravili e Boero per la Società Italiana di Biologia Marina. Nell'Area Marina Protetta si possono incontrare alcuni di questi organismi. Di alcune delle specie elencate è possibile visionare la scheda
Classe Hydroidomedusae
Sottoclasse Anthomedusae
Ordine Filifera
Sottordine Margelina
Famiglia Bougainvilliidae
Bimeria vestita Wright, 1859 x
Bougainvillia britannica (Forbes, 1841)
Bougainvillia maniculata Haeckel, 1864
Bougainvillia muscus (Allman, 1863) x
Dicoryne conferta (Alder, 1856)
Dicoryne conybeari (Allman, 1864) x
Garveia grisea Motz-Kossowska, 1905 x
Koellikerina fasciculata (Péron & Lesueur, 1810)
Lizzia blondina Forbes, 1848
Lizzia octostyla (Haeckel, 1879)
Pachycordyle napolitana Weismann, 1883 x
Pachycordyle pusilla (Motz-Kossowska, 1905) (sin. Cordylophora pusilla Motz-Kossowska, 1905 (Boero 6 Fresi 1986)) (CLAVIDAE) x
Famiglia Bythotiaridae
Bythotiara murrayi Günther, 1903
Calycopsis simplex Kramp & Damas, 1925
Famiglia Oceaniidae
Corydendrium parasiticum (Linnaeus, 1767) (CLAVIDAE) x
Merona cornucopiae (Norman, 1864)
Oceania armata Kölliker, 1853
Rhizogeton nudus Broch, 1909
Turritopsis dohrnii (Weismann, 1883) (Sin. Turritopsis nutricola McCrady, 1859 (Boero & Fresi 1986)) (CLAVIDAE) x
Famiglia Cytaeididae
Cytaeis propagulata (Bavestrello, 1987) x
Cytaeis schneideri (Motz-Kossowska, 1905) x
Famiglia Eucodoniidae
Eucodonium brownei Hartlaub, 1907
Famiglia Eudendriidae
Eudendrium armatum Tichomiroff, 1887 x
Eudendrium calceolatum Motz-Kossowska, 1905
Eudendrium capillare Alder, 1856 x
Eudendrium fragile Motz-Kossowska, 1905 x
Eudendrium glomeratum Picard, 1951 x
Eudendrium merulum Watson, 1985 x
Eudendrium racemosum (Cavolini, 1785) x
Eudendrium rameum (Pallas, 1766)
Eudendrium ramosum (L., 1758) x
Eudendrium simplex Pieper, 1884 x
Myrionema amboinense Pictet, 1893
Famiglia Hydractiniidae
Clava multicornis (Forskal, 1775) (CLAVIDAE) x
Hydractinia aculeata (Wagner, 1833) x
Hydractinia areolata (Alder, 1862) x
Hydractinia echinata (Fleming, 1828)
Hydractinia exigua (Haeckel, 1880) x
Hydractinia fucicola (M. Sars, 1857) x
Hydractinia inermis (Allman, 1872) x
Hydractinia minima (Trinci, 1903)
Hydractinia minuta (Mayer, 1900)
Hydractinia pruvoti Motz-Kossowska, 1905 x
Famiglia Pandeidae
Amphinema dinema (Péron & Lesueur, 1810) x
Amphinema rubra (Kramp, 1957)
Amphinema rugosum (Mayer, 1900) x
Amphinema turrida (Mayer, 1900)
Leuckartiara nobilis Hartlaub, 1913
Leuckartiara octona (Fleming, 1823)
Merga tergestina (Neppi & Stiasny, 1912)
Merga tregoubovii Picard, 1960
Merga violacea (Agassiz & Mayer, 1899)
Neoturris pileata (Forskal, 1775) x
Octotiara russelli Kramp, 1953
Pandea conica (Quoy & Gaimard, 1827)
Hydrichthys ? sp. (dato non pubblicato) (++) x
Pelagiana ? sp. (dato non pubblicato) (++) x
Famiglia Proboscidactylidae
Proboscidactyla ornata (Mc Crady, 1859)
Famiglia Protiaridae
Halitiara formosa Fewkes, 1882
Famiglia Ptilocodiidae
Thecocodium brieni Bouillon, 1967 x
Tregoubovia atentaculata Picard, 1958
Famiglia Rathkeidae
Rathkea octopunctata (M. Sars, 1835)
Famiglia Rhysiidae
Rhysia autumnalis Brinckmann, 1965 x
Ordine Capitata
Sottordine Moerisiida
Famiglia Moerisiidae
Odessia maeotica (Ostroumoff, 1896)
Sottordine Tubulariida
Famiglia Cladonematidae
Cladonema radiatum Dujardin, 1843 x
Eleutheria dichotoma Quatrefages, 1842
Famiglia Corymorphidae
Corymorpha nutans M. Sars, 1835
Paragotoea bathybia Kramp, 1942
Famiglia Corynidae
Coryne caespes Allman, 1871
Coryne epizoica Stechow, 1921
Coryne eximia Allman, 1859 x
Coryne fucicola (De Filippi, 1866)
Coryne muscoides (Linnaeus, 1761) x
Coryne pintneri Schneider, 1898 x
Coryne producta (Wright, 1858)
Coryne prolifera (Forbes, 1848)
Coryne pusilla Gaertner, 1774 x
Dicodonium ocellatum (Busch, 1851)
Dipurena gemmifera (Forbes, 1848)
Dipurena halterata (Forbes, 1846) x
Dipurena ophiogaster Haeckel, 1879 x
Famiglia Euphysidae
Euphysa aurata Forbes, 1848
Famiglia Paracorynidae
Paracoryne huvei Picard, 1957 x
Famiglia Pennariidae
Pennaria disticha Goldfuss, 1820 x
Famiglia Tubulariidae
Ectopleura crocea (L. Agassiz, 1862)
Ectopleura dumortieri (Van Beneden, 1844)
Ectopleura larynx (Ellis & Solander, 1786) x
Ectopleura minerva Mayer, 1900
Ectopleura wrighti Petersen, 1979 x
Rhabdoon singulare Keferstein & Ehlers, 1861
Tubularia indivisa Linnaeus, 1758
Sottordine Zancleida
Famiglia Cladocorynidae
Cladocoryne floccosa Rotch, 1871 x
Famiglia Porpitidae
Porpita porpita (Linnaeus, 1758)
Velella velella (Linnaeus, 1758)
Famiglia Zancleidae
Halocoryne epizoica Hadzi, 1917
Zanclea costata Gegenbaur, 1857 x
Sottoclasse Leptomedusae
Ordine Conica
Famiglia Aequoreidae
Aequorea forskalea Péron & Lesueur, 1810 x
Famiglia Aglaopheniidae
Aglaophenia elongata Meneghini, 1845 x
Aglaophenia harpago Von Schenk, 1965 x
Aglaophenia kirchenpaueri (Heller, 1868) x
Aglaophenia lophocarpa Allman, 1877
Aglaophenia octodonta (Heller, 1868) x
Aglaophenia picardi Svoboda, 1979 x
Aglaophenia pluma (Linnaeus, 1758)
Aglaophenia tubiformis Marktanner-Turneretscher, 1890 x
Lytocarpia myriophyllum (Linnaeus, 1758) x
Famiglia Campanulinidae
Lafoeina tenuis G.O. Sars, 1874 x
Famiglia Cirrholoveniidae
Cirrholovenia tetranema Kramp, 1959
Famiglia Eirenidae
Eirene viridula (Péron & Lesueur, 1810)
Eugymnanthea inquilina Palombi, 1935
Eutima gegenbauri (Haeckel, 1864)
Eutima gracilis (Forbes & Goodsir, 1851)
Eutonina scintillans (Bigelow, 1909)
Helgicirrha cari (Haeckel, 1864)
Helgicirrha schulzei Hartlaub, 1909
Famiglia Haleciidae
Halecium beanii (Johnston, 1838) x
Halecium conicum Stechow, 1919 x
Halecium delicatulum Coughtrey, 1876 (sin, Halecium mediterraneum Weissman, 1883 (Boero & Fresi, 1986)) x
Halecium halecinum (Linnaeus, 1758) x
Halecium labrosum Alder, 1859 x
Halecium lankesteri (Bourne, 1890) (x ?)
Halecium muricatum (Ellis & Solander, 1786)
Halecium nanum Alder, 1859 x
Halecium petrosum Stechow, 1919 x
Halecium pusillum (M. Sars, 1857) x
Halecium sessile Norman, 1867
Halecium tenellum Hincks, 1861 x
Hydrodendron mirabile (Hincks, 1866) x
Famiglia Halopterididae
Antennella secundaria (Gmelin, 1791) x
Antennella siliquosa (Hincks, 1877) x
Halopteris catharina (Johnston, 1833)
Halopteris diaphana (Heller, 1868) x
Halopteris liechtensterni (Marktanner-Turneretscher, 1890) x
Schizotricha frutescens (Ellis & Solander, 1786)
Famiglia Hebellidae
Anthohebella parasitica (Ciamician, 1880) x
Hebella brochii (Hadzi, 1913) x
Hebella scandens (Bale, 1888) x
Scandia gigas (Pieper, 1884) x
Famiglia Kirchenpaueriidae
Kirchenpaueria pinnata (Linnaeus, 1758) x
Ventromma halecioides (Alder, 1859) x
Famiglia Lafoeidae
Acryptolaria conferta (Allman, 1877) x
Filellum serpens (Hassall, 1848) x
Filellum serratum (Clarke, 1879) x
Lafoea dumosa (Fleming, 1820)
Zygophylax sp. (Boero 6 Fresi, 1986) (++) x
Famiglia Laodiceidae
Laodicea undulata (Forbes & Goodsir, 1851) x
Famiglia Lovenellidae
Campalecium medusiferum Torrey, 1902 x
Eucheilota paradoxica Mayer, 1900
Hydranthea aloysii (Zoja, 1893)
Hydranthea margarica (Hincks, 1862) x
Famiglia Malagazziidae
Octophialucium funerarium (Quoy & Gaimard, 1827)
Famiglia Melicertidae
Orchistomella graeffei (Neppi & Stiasny, 1911)
Famiglia Mitrocomidae
Mitrocoma annae Haeckel, 1864 x
Mitrocomella brownei (Kramp, 1930)
Famiglia Phialellidae
Phialella quadrata (Forbes, 1848) x
Famiglia Plumulariidae
Monotheca obliqua (Johnston, 1847) x
Nemertesia antennina (Linnaeus, 1758) x
Nemertesia ramosa (Lamarck, 1816)
Nemertesia tetrasticha (Meneghini, 1845)
Nemertesia ventriculiformis (Marktanner-Turneretscher, 1890) (Boero & Fresi, 1986) (++) x
Plumularia setacea (Linnaeus, 1758) x
Famiglia Sertulariidae
Dynamena disticha (Bosc, 1802) x
Salacia desmoides (Torrey, 1902) x
Sertularella crassicaulis (Heller, 1868) x
Sertularella ellisii (Deshayes & Milne-Edwards, 1836) x
Sertularella gayi (Lamouroux, 1821)
Sertularella mediterranea Hartlaub, 1901
Sertularella polyzonias (Linnaeus, 1758) x
Sertularia distans (Lamouroux, 1816)
Sertularia perpusilla Stechow, 1919 x
Famiglia Syntheciidae
Synthecium evansi (Ellis & Solander, 1786) x
Famiglia Tiarannidae
Krampella dubia Russell, 1957
Modeeria rotunda (Quoy & Gaimard, 1827) x
Famiglia Tiaropsidae
Tiaropsidium mediterraneum (Metschnikoff, 1886)
Ordine Proboscoida
Famiglia Campanulariidae
Campanularia hincksi Alder, 1856 x
Campanularia volubilis (Linnaeus, 1758)
Clytia gracilis (M. Sars, 1850)
Clytia gravieri (Billard, 1904) (Sarà et al., 1978) (++) x
Clytia hemisphaerica (Linnaeus, 1767) x
Clytia linearis (Thornely, 1899) x
Clytia mccradyi (Brooks, 1888)
Clytia noliformis auct. (McCrady, 1859) x
Clytia paulensis (Vanhöffen, 1910) x
Clytia viridicans (Leuckart, 1856)
Gastroblasta raffaelei Lang, 1886 x
Gonothyraea loveni (Allman, 1859)
Hartlaubella gelatinosa (Pallas, 1766)
Laomedea angulata Hincks, 1861
Laomedea calceolifera (Hincks, 1871) x
Laomedea flexuosa Alder, 1857
Obelia bidentata Clarke, 1875 x
Obelia dichotoma (Linnaeus, 1758) x
Obelia geniculata (Linnaeus, 1758) x
Orthopyxis asymmetrica Stechow, 1919
Orthopyxis crenata (Hartlaub, 1901) (sin. Orthopyxis everta (Clarke, 1877) (Boero & Fresi, 1986) x
Orthopyxis integra (Macgillivray, 1842) x
Pseudoclytia pentata (Mayer, 1900)
Sottoclasse Limnomedusae
Famiglia Olindiidae
Gonionemus vertens A. Agassiz, 1862
Olindias phosphorica (Delle Chiaje, 1841)
Scolionema suvaensis (Agassiz & Mayer, 1899)
Ordine Cystonectae
Famiglia Physaliidae
Physalia physalis (Linné, 1758)
Famiglia Rhizophysidae
Rhizophysa filiformis (Forskål, 1775)
Ordine Physonectae
Famiglia Apolemiidae
Apolemia uvaria (Lesueur, 1815)
Famiglia Agalmidae
Agalma elegans (Sars, 1846) Fewkes, 1880
Agalma okeni Eschscholtz, 1825
Cordagalma cordiformis Totton, 1932
Halistemma rubrum (Vogt, 1852)
Nanomia bijuga (delle Chiaje, 1841)
Athorybia formosa Fewkes, 1882
Athorybia rosacea (Forskal, 1775)
Famiglia Physophoridae
Physophora hydrostatica Forskål, 1775
Famiglia Forskaliidae
Forskalia asymmetrica Pugh 2003
Forskalia contorta (Milne Edwards 1841)
Forskalia edwardsi Kölliker, 1853
Forskalia formosa Keferstein & Ehlers, 1860
Forskalia leuckarti Bedot, 1893
Ordine Calycophoridae
Famiglia Prayidae
Rosacea cymbiformis (Delle Chiaje, 1822)
Rosacea plicata sensu Bigelow, 1911
Rosacea villafrancae Carré, 1969
Prayola tottoni Carré, 1969
Lilyopsis rosea Chun, 1885
Desmophyes annectens Haeckel, 1888
Famiglia Hippopodiidae
Hippopodius hippopus (Forskål, 1776)
Vogtia glabra Bigelow, 1918
Vogtia pentacantha Kölliker, 1853
Vogtia serrata (Moser, 1925)
Vogtia spinosa Keferstein & Ehlers, 1861
Famiglia Diphyidae
Sulculeolaria biloba (M. Sars, 1846)
Sulculeolaria chuni (Lens & van Riemsdijk, 1908)
Sulculeolaria quadrivalvis Blainville, 1834
Sulculeolaria turgida (Gegenbaur, 1853)
Diphyes dispar Chamisso & Eysenhardt, 1821
Lensia campanella (Moser, 1925)
Lensia conoidea (Keferstein & Ehlers, 1860)
Lensia fowleri (Bigelow, 1911)
Lensia hotspur Totton, 1941
Lensia meteori (Leloup, 1934)
Lensia multicristata (Moser, 1925)
Lensia subtilis (Chun, 1886)
Lensia subtiloides (Lens & Van Riemsdijk, 1908)
Muggiaea atlantica Cunningham, 1892
Muggiaea kochi (Will, 1844)
Chelophyes appendiculata (Eschscholtz, 1829)
Eudoxoides spiralis (Bigelow, 1911)
Famiglia Clausophyidae
Clausophyes ovata (Keferstein & Ehlers, 1860)
Famiglia Sphaeronectidae
Sphaeronectes bougisi Carré D., 1968
Sphaeronectes fragilis Carré C., 1968
Sphaeronectes gamulini Carré C., 1966
Sphaeronectes gracilis (Claus, 1873, 1874)
Sphaeronectes irregularis (Claus, 1873)
Famiglia Abylidae
Abylopsis eschscholtzi (Huxley, 1859)
Abylopsis tetragona (Otto, 1823)
Bassia bassensis Quoy & Gaimard, 1833 (1834)
Enneagonum hyalinum Quoy & Gaimard, 1827
Classe Automedusa
Sottoclasse Actinulidae
Famiglia Halammohydridae
Halammohydra octopodides Remane, 1927
Halammohydra schulzei Remane, 1927
Sottoclasse Narcomedusae
Famiglia Aeginidae
Solmundella bitentaculata (Quoy & Gaimard, 1833)
Famiglia Cuninidae
Cunina globosa Eschscholtz, 1829
Cunina octonaria McCrady, 1859
Solmissus albescens (Gegenbaur, 1857)
Famiglia Solmarisidae
Pegantha mollicina (Forskäl, 1775)
Pegantha rubiginosa (Kölliker, 1853)
Solmaris flavescens (Kölliker, 1853)
Solmaris leucostyla (Will, 1844)
Solmaris solmaris (Gegenbaur, 1857)
Sottoclasse Trachymedusae
Famiglia Geryoniidae
Geryonia proboscidalis (Forskål, 1775)
Liriope tetraphylla (Chamisso & Eysenhardt, 1821)
Famiglia Halicreatidae
Haliscera conica Vanhöffen, 1902
Famiglia Ptychogastriidae
Ptychogastria asteroides (Haeckel, 1879)
Famiglia Rhopalonematidae
Aglaura hemistoma Péron & Lesueur, 1810
Amphogona pusilla Hartlaub, 1909
Arctapodema ampla (Vanhöffen, 1902)
Persa incolorata McCrady, 1859
Rhopalonema funerarium Vanhöffen, 1902
Rhopalonema velatum Gegenbaur, 1857
Sminthea eurygaster Gegenbaur, 1857
(==) organismi presenti nella lista SIBM ma non segnalati nel Mar Ligure e segnalati a Portofino da Bavaestrello
x organismi presenti con certezza a Portofino (Bavestrello)
(++) organismi non presenti nella lista SIBM ma osservati a Portofino