Molluschi gasteropodi opistobranchi
L'elenco sistematico seguente è stato realizzato utilizzando dati relativi ad osservazioni effettuate da diversi ricercatori nel Mar Ligure, nell'arco di molti anni. E' tratto da un lavoro di sintesi realizzato da Cattaneo vietti et al. per la Società Italiana di Biologia Marina. Nell'Area Marina Protetta si possono incontrare alcuni di questi organismi. Di alcune delle specie elencate è possibile visionare la scheda
Ordine CEPHALASPIDEA
Famiglia ACTEONIDAE
Acteon tornatilis (Linnaeus, 1758)
Famiglia RETUSIDAE
Cylichnina laevisculpta (Granata-Grillo, 1877)
Cylichnina umbilicata (Montagu, 1803)
Retusa truncatula (Bruguiere, 1792)
Volvulella acuminata (Bruguiere, 1789)
Famiglia RINGICULIDAE
Ringicula auriculata (Ménard de la Groye, 1811)
Famiglia BULLIDAE
Bulla striata Bruguiere, 1789
Famiglia HAMINOEIDAE
Atys jeffreysi (Weinkauff, 1868)
Haminoea hydatis (Linnaeus, 1758)
Haminoea navicula (Da Costa, 1778)
Haminoea orbignyana (Ferussac, 1822)
Weinkauffia turgidula (Forbes, 1844)
Famiglia PHILINIDAE
Johania retifera (Forbes, 1844)
Philine aperta (Linnaeus, 1767)
Philine catena (Montagu, 1803)
Philine denticulata (Adams, 1800)
Philine scabra (O.F. Muller, 1784)
Famiglia AGLAJIDAE
Chelidonura africana Pruvot-Fol, 1953
Philinopsis depicta (Renier, 1807)
Aglaja tricolorata Renier, 1807
Aglaja taila Marcus & Marcus, 1966
Famiglia GASTROPTERIDAE
Gastropteron meckeli Kosse, 1813
Famiglia CYLICHNIDAE
Cylichna alba (Brown, 1827)
Cylichna crossei B.D.D., 1886
Cylichna cylindracea (Pennant, 1777)
Roxania monterosatoi Dautzenberg & H. Fischer, 1896
Roxania utriculus (Brocchi, 1814)
Scaphander lignarius (Linnaeus, 1758)
Scaphander punctostriatus (Mighels & Adams, 1841)
Famiglia RUNCINIDAE
Runcina coronata (Quatrefages, 1844)
Ordine THECOSOMATA
Famiglia CAVOLINIIDAE
Cavolinia gibbosa gibbosa (D'Orbigny,1835 ex Rang ms)
Cavolinia inflexa (Lesueur, 1813)
Cavolinia longirostris (Lesueur, 1821) ?
Cavolinia tridentata (Niebuhr, 1775 ex Forskål ms.)
Diacria trispinosa (Lesueur, 1821) ?
Clio cuspidata (Bosc, 1802)
Clio piramidata lanceolata (Lesueur, 1813)
Creseis acicula Rang, 1828
Creseis virgula virgula Rang, 1828
Hyalocylis striata (Rang, 1828)
Styliola subula (Quoy & Gaimard, 1827)
Famiglia LIMACINIDAE
Limacina bulimoides (D'Orbigny, 1836)
Limacina inflata (D'Orbigny, 1836)
Limacina trochiformis (D'Orbigny, 1836)
Famiglia CYMBULIIDAE
Cymbulia peronii Lamarck, 1819
Gleba cordata Niebuhr, 1776 ex Forskål ms.
Famiglia DESMOPTERIDAE
Desmopterus papilio Chun, 1889
Famiglia PERACLIDAE
Peracle diversa (Monterosato, 1875)
Peracle reticulata (D'Orbigny, 1836)
Ordine GYMNOSOMATA
Famiglia CLIONIDAE
Fowlerina zetesios Pelseneer, 1906
Paraclione longicaudata (Souleyet, 1852)
Thalassopterus zancleus Kwietniewski, 1910
Famiglia CLIOPSIDAE
Cliopsis krohni Troschel, 1854
Famiglia NOTOBRANCHAEIDAE
Notobranchaea macdonaldi Pelseneer, 1886
Microdonta tetrabranchiata Bonnevie, 1913
Famiglia PNEUMODERMATIDAE
Pneumoderma mediterraneum (Van Beneden, 1838)
Pneumoderma violaceum D'Orbigny, 1836
Pneumodermopsis canephora Pruvot-Fol, 1924
Pneumodermopsis ciliata (Gegenbaur, 1855)
Pneumodermopsis paucidens (Boas, 1886)
Ordine SACOGLOSSA
Famiglia VOLVATELLIDAE
Ascobulla fragilis (Jeffreys, 1856)
Famiglia OXYNOEIDAE
Oxynoe olivacea Rafinesque, 1814
Lobiger serradifalci (Calcara, 1840)
Famiglia ELYSIIDAE
Elysia viridis (Montagu, 1804)
Elysia timida (Risso, 1818)
Elysia flava Verrill, 1901
Elysia translucens Pruvot-Fol, 1957
Elysia margaritae Fez, 1962
Thuridilla hopei (Vèrany, 1853)
Famiglia BOSELLIDAE
Bosellia mimetica Trinchese, 1882
Famiglia HERMAEIDAE
Polybranchia borgninii (Trinchese, 1888)
Aplysiopsis elegans Deshayes, 1864
Cyerce cristallina (Trichese, 1881)
Hermaea bifida (Montagu, 1815)
Hermaea variopicta A. Costa, 1869
Caliphylla mediterranea A. Costa, 1867
Famiglia COSTASIELLIDAE
Costasiella virescens Pruvot-Fol, 1951
Famiglia STILIGERIDAE
Calliopaea bellula D'Orbigny, 1837
Calliopaea souleyeti Vérany, 1846
Ercolania coerulea Trinchese, 1892
Ercolania viridis (Costa, 1866)
Placida cremoniana (Trinchese, 1892)
Placida dendritica (Alder & Hancock, 1843)
Placida tardyi (Trinchese, 1873)
Placida viridis (Trinchese, 1873)
Famiglia LIMAPONTIIDAE
Limapontia capitata (Muller, 1774)
Ordine NOTASPIDEA
Famiglia UMBRACULIDAE
Umbraculum umbraculum (Lightfoot, 1786)
Famiglia TYLODINIDAE
Tylodina perversa (Gmelin, 1791)
Famiglia PLEUROBRANCHIDAE
Pleurobranchus membranaceus (Montagu, 1803)
Pleurobranchus testudinarius Cantraine, 1835
Berthella plumula (Montagu, 1803)
Berthella aurantiaca (Risso, 1818)
Berthella stellata (Risso, 1826)
Berthella ocellata (delle Chiaje, 1830)
Berthellina edwarsi Vayssière, 1896
Pleurobranchaea meckeli Meckel in Leue, 1813
Ordine ACOCHLIDIACEA
Famiglia MICROHEDYLIDAE
Microhedyle glomerans (Salvini-Plawen, 1973)
Microhedyle lactea (Hertling, 1930)
Microhedyle neapolitana Rankin, 1979
Microhedyle odhneri (Marcus & Marcus, 1955)
Parahedyle cryptophthalma (Westheide & Wawra, 1974)
Famiglia PLATYHEDYLIDAE
Platyhedyle denudata Salvini-Plawen, 1973
Ordine ANASPIDEA
Famiglia AKERIDAE
Akera bullata O.F. Muller, 1776
Famiglia APLYSIIDAE
Aplysia depilans Gmelin, 1791
Aplysia parvula Guilding in Mörch, 1863
Aplysia punctata (Cuvier, 1803)
Aplysia fasciata Poiret, 1789
Famiglia DOLABRIFERIDAE
Petalifera petalifera (Rang, 1828)
Phyllaplysia lafonti (Fischer, 1870)
Ordine NUDIBRANCHIA
Sottordine DORIDINA
Famiglia GONIODORIDIDAE
Okenia leachi (Alder & Hancock, 1854)
Okenia cupella (Vogel & Schultz 1970)
Trapania lineata Haefelfinger, 1960
Trapania maculata Haefelfinger, 1960
Famiglia ONCHIDORIDIDAE
Onchidoris albonigra (Pruvot-Fol, 1951)
Diaphorodoris luteocincta (M. Sars, 1870)
Diaphorodoris papillata Portmann & Sandmeier, 1960
Famiglia TRIOPHIDAE
Crimora papillata Alder & Hancock, 1862
Kaloplocamus ramosus (Cantraine, 1835)
Famiglia DORIDIDAE
Doris marmorata Risso, 1818
Doris ocelligera (Bergh, 1881)
Doris pseudoargus Rapp, 1827
Doris sticta (Iredale & O'Donoghue, 1923)
Famiglia ALDISIDAE
Aldisa banyulensis Pruvot-Fol, 1951
Aldisa binotata Pruvot-Fol, 1953
Famiglia ARCHIDORIDIDAE
Atagema rugosa Pruvot-Fol, 1951
Atagema gibba Pruvot-Fol, 1951
Famiglia CHROMODORIDIDAE
Chromodoris quadricolor (Ruppell & Leuckart, 1828)
Chromodoris purpurea (Risso in Guerin, 1831)
Chromodoris krohni (Vèrany, 1846)
Chromodoris luteorosea (Rapp, 1846)
Chromodoris britoi Ortea & Perez, 1982
Cadlina laevis (Linnaeus, 1767)
Cadlina pellucida (Risso, 1826)
Cadlina excavata (Pruvot-Fol, 1951)
Hypselodoris villafranca (Risso, 1818)
Hypselodoris orsinii (Vérany, 1846)
Hypselodoris fontandraui (Pruvot-Fol 1951)
Hypselodoris picta (Schultz in Philippi, 1936)
Hypselodoris tricolor (Cantraine, 1835)
Famiglia DISCODORIDIDAE
Discodoris atromaculata Bergh, 1880
Paradoris indecora (Bergh, 1881)
Thordisa aurea Pruvot-Fol, 1951
Thordisa filix Pruvot-Fol, 1951
Famiglia KENTRODORIDIDAE
Jorunna tomentosa (Cuvier, 1804)
Famiglia PLATYDORIDIDAE
Platydoris argo (Linnaeus, 1767)
Platydoris maculata Bouchet, 1977
Famiglia ROSTANGIDAE
Rostanga rubra (Risso, 1818)
Famiglia POLYCERIDAE
Polycera dubia Sars, 1829
Limacia clavigera (Muller, 1776)
Famiglia DENDRODORIDIDAE
Dendrodoris limbata (Cuvier, 1804)
Dendrodoris grandiflora (Rapp, 1827)
Doriopsilla areolata Bergh, 1880
Doriopsilla pelseneeri d'Oliveira 1895
Famiglia PHYLLIDIIDAE
Phyllidia flava Aradas, 1847
Sottordine DENDRONOTINA
Famiglia DOTIDAE
Doto coronata (Gmelin, 1791)
Doto cuspidata Alder & Hancock, 1862
Doto paulinae Trinchese, 1881
Doto floridicola Simroth, 1888
Doto lemchei Ortea & Urgorri, 1978
Famiglia HANCOCKIIDAE
Hancockia uncinata (Hesse, 1872)
Famiglia LOMANOTIDAE
Lomanotus genei Vèrany, 1846
Famiglia PHYLLIROIDAE
Phylliroe bucephala Peron & Lesueur, 1810
Cephalopyge trematoides (Chun, 1889)
Famiglia SCYLLAEIDAE
Scyllaea pelagica Linnaeus, 1758
Famiglia TRITONIIDAE
Tritonia lineata Alder & Hancock, 1848
Tritonia manicata Deshayes, 1853
Tritonia striata Haefelfinger, 1963
Marionia blainvillea (Risso, 1818)
Tritoniopsis cincta (Pruvot-Fol, 1937)
Famiglia TETHYDIDAE
Tethys fimbria Linnaeus, 1767
Sottordine ARMININA
Famiglia ARMINIDAE
Armina tigrina Rafinesque, 1814
Armina maculata Rafinesque, 1814
Armina neapolitana (Delle Chiaje, 1824)
Armina tricuspidata Thompson, Cattaneo-Vietti & Wong,1990
Linguella elfortiana Blainville, 1823
Famiglia HEROIDAE
Hero blanchardi Vayssière, 1888
Famiglia MADRELLIDAE
Madrella sanguinea (Angas, 1864)
Eliotia souleyeti Vayssière, 1909
Famiglia PROTOCTONOTIDAE
Janolus cristatus (Delle Chiaje, 1841)
Sottordine AEOLIDIINA
Famiglia AEOLIDIIDAE
Aeolidiella glauca (Alder & Hancock, 1845)
Aeolidiella alderi (Cocks, 1852)
Baeolidia nodosa (Haefelfinger & Stamm, 1958)
Berghia coerulescens (Laurillard, 1838)
Berghia verrucicornis (A. Costa, 1867)
Spurilla neapolitana (Delle Chiaje, 1841/44)
Famiglia CALMIDAE
Calma glaucoides (Alder & Hancock, 1854)
Famiglia EUBRANCHIDAE
Eubranchus pallidus (Alder & Hancock, 1842)
Eubranchus vittatus (Alder & Hancock, 1842)
Eubranchus cingulatus (Alder & Hancock, 1847)
Eubranchus farrani (Alder & Hancock, 1847)
Eubranchus exiguus (Alder & Hancock, 1848)
Eubranchus doriae (Trinchese, 1874)
Famiglia FACELINIDAE
Facelina annulicornis (Chamisso & Eisenhart, 1821)
Facelina bostoniensis (Couthouy, 1838)
Facelina coronata (Forbes & Goodsir, 1839)
Facelina rubrovittata (A. Costa, 1866)
Facelina lugubris (Bergh, 1882)
Facelina quatrefagesi (Vayssière, 1888)
Facelina dubia Pruvot-Fol, 1948
Facelina rutila Pruvot-Fol, 1951
Facelina fusca Schmekel, 1966
Caloria elegans (Alder & Hancock, 1845)
Facelinopsis marioni (Vayssière, 1888)
Cratena peregrina (Gmelin in Linnaeus, 1791)
Famiglia FAVORINIDAE
Favorinus branchialis (Rathke, 1806)
Dondice banyulensis Portmann & Sandmeier, 1960
Famiglia FIONIDAE
Fiona pinnata (Eschscholtz, 1831)
Famiglia FLABELLINIDAE
Flabellina affinis (Gmelin in Linnaeus, 1791)
Flabellina babai Schmekel, 1972
Flabellina ischitana Hirano & Thompson, 1990
Calmella cavolinii (Vérany, 1846)
Coryphella pedata (Montagu, 1815) (sin. Flabellina pedata)
Coryphella lineata (Lovén, 1846)
Famiglia GLAUCIDAE
Glaucus atlanticus Forster, 1777
Famiglia PISEINOTECIDAE
Piseinotecus gabinierei (Vicente, 1975)
Famiglia PSEUDOVERMIDAE
Pseudovermis axi Marcus & Marcus, 1955
Famiglia TERGIPEDIDAE
Tergipes tergipes (Forskal, 1775)
Catriona gymnota (Couthouy, 1838)
Cuthona caerulea (Montagu, 1804)
Cuthona genovae (O'Donoghue, 1929)
Cuthona granosa (Schmekel, 1966)
Cuthona ocellata (Schmekel, 1966)
Cuthona ilonae (Schmekel, 1966)
Cuthona miniostriata (Schmekel, 1968)
Cuthona albopunctata (Schmekel, 1968)
Embletonia pulchra (Alder & Hancock, 1844)
Tenellia adspersa (Nordmann, 1845)